Посуда

Ознакомится с ассортиментом и порядком цен можно на главной странице- разделы с меткой " приобретение"

В этом разделе кратко освещены предметы чайного быта,  предметы сопутствующие человеку идущим путем чая . Все предметы часть картины употребления чая, появившейся на о. Тайвань в кругах  местных чайных аристократов в 1970е годы и затем распространившиеся широко за пределы острова. Теперь церемониальное чаепитие в России часто часть жизни - привычка  человека пьющего китайский чай и его изучающего .

1.Чабань - чайная доска. 



из  массива дерева

с поддоном

Чайная доска- чайный столик с поддоном либо со сливом в специальную ёмкость -обычно это глиняный "сосуд" для слива воды "Чаюй",  в него же можно  высыпать из чайника уже испитый чайный лист.Туда стекает пролитая во время прогрева посуды вода и первый чайный настой, который по чайной традиции не пьется. Форма доски может быть любой: прямоугольной, круглой или более сложных очертаний. Доска может быть как из цельного дерева массив груши, сосны кипариса, так и из различных фрагментов других пород. Довольно часто на  чайную доску, во время приготовления чая, ставят маленькую глиняную статуэтку-  своего рода  талисман. 
 

2. Ча Ху- чайник





Чайник - ЧаХу. Если чайную доску можно сравнить с территорией поднебесной тогда чайник - это император , именно от него зависит как проявится дух чая, это инструмент неба и чайного мастера поэтому очень важно правильно выбрать себе такой инструмент. В Китае говорят "вода – мать чая,  чайник – отец чая". Качества чайника его  удобство  очень важны. Обычно используются чайники из  местечка Исин в Китае,  эти чайники обязаны во первых уникальным свойствам местной глине она  отличается высоким содержанием каолина и мелких силикатных частиц, что после обжига дает изделиям жирный блеск и пористую структуру,глина эта смягчает воду, впитывает чай  и сохраняет его частички внутри своих пор это  позволяет чайнику приобрести "ощущаемое руками тепло" стать "живым ",  говорят  чайник из исинской глины со временем может "явить воду в чай".    



3. Ча Хэ - лепесток лотоса



Чахэ- колыбель чая, используется для знакомства с чаем. Перед чаепитием сухой чай насыпают в чайную колыбель и чай в ней дремлет ожидая своего пробуждения.Этот предмет создан для того чтобы  люди взяв его  в руки смогли хорошо рассмотреть  чай и насладится его ароматом. После знакомства с чаем его пересыпают из чахэ в гайвань или чайник.



 4. Гай вань  - Чаша с крышкой.



Для приготовления чая очень часто используется белоснежная чаша для чая из первокласного фарфора - гайвань 蓋碗/盖碗; дословно – «чаша с крышкой» Способ заваривания заимствован у народа Чаошан, называвшего этот сосуд «чаоу» 茶甌 [茶瓯]. Хорош он тем, что мы имеем возможность посмотреть на заваривающиеся листья чая пронаблюдать за всеми стадиями заваривания чая, вдохнуть его аромат, посмотреть, как раскрывается чайный лист. Заваривать в чаоу можно любой чай, но больше всего этот способ хорош для нежного, желтого и белого, зеленого и  улунов.



 5. Чайная пара: высокая и низкая чаши






В китайской чайной традиции используются особые чайные пары. Вэнь Сян Бэй - чаша для вкушения аромата (мужское начало) и Пинь Мьен Бэй (женское начало).  С помощью Вэнь Сян Бэй знакомятся с ароматом чая, из Ча Бэй- со вкусом чая.



6. Ча Хай - Море чая 





В "Чахай" сливают чайный напиток из чайника или  "гайвани", а из "чахая" уже разливают по чашам. Это делается для того, чтобы чай во всех чашках оказался одинаково терпким, ведь он заваривается довольно быстро.Тайваньское название: «гундао бэй», что означает «чаша справедливости». При этом иероглифы «гундао», или «справедливость», состоит из двух частей: «правитель» и «путь», а «бэй» - это, соответственно, чаша. Получается,  дословно «справедливость» переводится как «путь правителя», и это вполне точное определение.  Название «чаша справедливости» отражает главную функцию сосуда, так как чай, прежде, чем быть разлитым по чашкам, попадает в него, поэтому во всех чашках вкус и крепость настоя получается одинаковым. Китайское название «чахай» переводится как «море чая» и передает другой смысл: как вода реки, попадая в море, претерпевает трансформации, так и настой изменяется и трансформируется, переливаясь в чахай. «Море чая» означает также и то, что чай в чахае не кончается подобно тому, как и вода не заканчивается в море



7. Ча Цзюй -чайные инструменты 
Для манипуляций с чаем и посудой во время чаепития  используют различные инструменты. Состав их менялся в разные времена, и на данный момент сложился набор, который мы рассмотрим сегодня. Конечно, состав конкретного набора и форма инструментов могут отличаться от стандартных.   

"Ча Цзю" Инструменты - - Chá jǔ" 
  Ча чи"  Чайная ложечка - 茶匙 - Cháchí   
"Ча цзянь" Чайная игла - - chá zhēn                 
 "Ча чьен цзы" Чайные шипцы 钳子 Chá qiánzi 
"Ча хуа би" Чайная кисточка 茶画笔Chá huàbǐ


Чайная игла нужна для прочистки носика у чайника. Воронка используется для пересыпания чая в чайник. Чайная ложка нужна для пересыпания чая из чайницы, где хранится чай в чахэ. Маленькая лопаточка используется при пересыпании чая из чахэ в чайник или гайвань. Кисточка используется

Комментариев нет:

Отправить комментарий